递延所得税和会计利润
会计实务17
下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:递延所得税和会计利润的相关会计知识,这篇递延所得税和会计利润财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中递延所得税和会计利润的相关账务处理技巧。
举例说明递延所得税和会计利润的关系如下所示:
案例(1)2014年会计亏损4000万元,另外收到20000万元的补贴.
2014年你的会计处理:
借:银行存款20000
贷:递延收益20000
借:递延所得税20000*25%=5000
贷:所得税费用5000
实际应交企业所得税=16000*25%=4000万元
借:所得税费用4000
贷:应交税费-应交所得税4000
经过上述会计处理后,所得税费用的合计发生额是-1000万元,实际就是会计利润4000万元对应的25%。
案例(2)2015年转回7000万元。
借:递延收益 7000
贷:营业外收入7000
借:所得税费用7000*25%=1750
贷:递延所得税资产 1750
假设会计利润是1000万元,也就是出去这部分营业外收入,亏损6000万元,应纳税所得额其实是-6000万元,也就是实际下个年度可以弥补的亏损是6000万元。
借:递延所得税资产6000*25%=1500
贷:所得税费用1500
因为税法上亏损,所以不需要确认应交税费-应交所得税。
经过上述会计处理后,所得税费用的合计发生额是250万元,实际就是会计利润1000*25%=250万元。
其实在不存在永久性差异的情况下,所得税费用费用的数是等于会计利润的25%的,应交所得税是税法口径的数。
以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的递延所得税和会计利润的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习递延所得税和会计利润的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。