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增值税税费种怎么认定

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:增值税税费种怎么认定的相关会计知识,这篇增值税税费种怎么认定财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中增值税税费种怎么认定的相关账务处理技巧。

增值税税费种怎么认定

答:税种认定是根据你的经营范围而定的,贸易公司主要就是国税交的企业所得税和增值税,以及地税交的一些小税种.

相对能够方便的是给你核定计税方法,比如企业所得税,分为查账征收、定额征收、定率征收等.如果是定额或定率征收,对企业来说比较方便,但未必能省钱.

国税部门主要是增值税和消费税,如果你有产品商品销售行为就有这方面的税种.地税主要是营业税及一些附加税,如果有服务性质的收入,就要有营业税.附加税是对流转税的附加税种,一般企业都有.另外还有印花税(地税)、企业所得税(国税)等,是所有企业都有的.车船税根据企业拥有车船的情况认定缴纳的等等.这些都无所谓省钱与否.

需要做税种认定的,一般是流转税,是税务部门根据公司营业执照上的经营范围确定的.

国税部门主要是增值税和消费税,如果你有产品商品销售行为就有这方面的税种.地税主要是营业税及一些附加税,如果有服务性质的收入,就要有营业税.附加税是对流转税的附加税种,一般企业都有.另外还有印花税(地税)、企业所得税(国税)等,是所有企业都有的.车船税根据企业拥有车船的情况认定缴纳的等等.这些都无所谓省钱与否.

相对能够方便的是给你核定计税方法,比如企业所得税,分为查账征收、定额征收、定率征收等.如果是定额或定率征收,对企业来说比较方便,但未必能省钱.

增值税的计算方法

答:1、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票.销售甲产品含税销售额为23400元.

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

2、小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

增值税是一种流转税,其增值税税费种怎么认定呢?本文的内容就是讲解这个内容,小编也拓展了增值税的计算问题,大家可以一并学习.增值税是非常重要的一种税收,考试也是一个重点内容,大家可多多到会计学习资料中学习.

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的增值税税费种怎么认定的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习增值税税费种怎么认定的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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