企业接受现金捐赠是否计征所得税
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企业接受现金捐赠是否计征所得税
企业接受捐赠
接受的捐赠属于企业的营业外收入,也要计入年度总收入计算企业所得税,不得税前扣除。
企业接受捐赠也可以分为接受货物捐赠、接受财产捐赠、接受现金捐赠。
1.若企业取得财产捐赠,需要在当年度全额计入应纳税所得额;
2.若企业取得货物捐赠,首先要按规定经主管税务机关审核确认货物的价值,然后又要分情况了:
货物价值较小,那么要跟取得财产捐赠一样,在当年度全额计入应纳税所得额;
货物价值较大,超过应纳税所得额50%以上的,允许在不超过5年的期间内均匀计入各年度应纳税所得额。
3.企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税。和接受捐赠固定资产的会计处理没有什么不同的。
B公司2016年营业收入100万,其中免征不征税收入10万,成本费用40万,上年度无亏损。对外公益性捐赠6万,接受捐赠25万,那么B公司该年度的应纳多少税?
年度会计利润=100-10-40=50万,50万*12%=6万,隐藏对外公益性捐赠6万并没有超过年度会计利润,可全额税前扣除。因此
应纳税所得额=100-10-40-6=44万,44万*50%=22万<>不超过5年的期间内均摊。若就分5年均摊。那么
应纳税额=(25/5+44)*25%=12.25万。
企业接受捐赠资产按税法规定确定的入账价值,应通过“待转资产价值”科目核算。企业应在“待转资产价值”科目下设置“接受捐赠货币性资产价值”和“接受捐赠非货币性资产价值”两个明细科目。
企业取得的货币性资产捐赠,应按实际取得的金额,借记“现金”或“银行存款”等科目,贷记“待转资产价值—接受捐赠货币性资产价值”科目;企业取得的非货币性资产捐赠,应按会计制度及相关准则规定确定入账价值,借记“库存商品”、“固定资产”、“无形资产”、“长期股权投资”等科目,一般纳税人如涉及可抵扣的增值税进项税额的,按可抵扣的增值税进项税额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,按接受捐赠资产按税法规定确定的入账价值,贷记“待转资产价值—接受捐赠非货币性资产价值”科目,按企业因接受捐赠资产支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应交税金”等科目。
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