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预付款开票税务如何处理

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:预付款开票税务如何处理的相关会计知识,这篇预付款开票税务如何处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中预付款开票税务如何处理的相关账务处理技巧。

预付款开票税务如何处理

  预付款不需要开具增值税专用发票,一般情况下只需要向对方开具收款证明(收据)即可。但,如果支付方要求收款方开具增值税专用发票,也是可以开具的。由于收款方收到预付款时,约定的商品尚未交付,销售尚未实现,所以根据与支付方的沟通,有两种开具方式。

  1.暂时不需要纳税的开具方法

  收款方可在与支付方沟通后,在开具增值税专用发票时选择“未发生销售行为的不征税项目”进行开具,税率一栏填写“不征税”。

  这样开具增值税专用发票的好处是,开具的增值税专用发票暂时不需要缴纳税款,待纳税义务发生后,开具正式发票时一起缴纳税款即可。

  温馨提示:虽然,开具这种增值税专用发票暂时不需要缴纳税费,但是,待后续纳税义务发生后,再开具正常增值税专用发票是需要一并缴纳税款的。并不是说,运用这种方法开具增值税专用发票就不需要缴纳税款了,只是暂时不予要纳税。

  2.需要纳税的开具方法

  付款方有时也会要求必须为预付款开具正式的增值税专用发票,这种情况下,即便商品尚未交付,销售也尚未实现,但因为开具的是正式的增值税专用发票,其纳税义务已经发生。因此,需要依法缴纳税款。

  预付款发票不同形式的税务处理办法

  这里为了便于大家理解,用案例为大家讲解一下。

  【案例】

  小李公司与A公司签订了购销合同,由小李公司为A公司提供冰箱300台,每台售价2万元(不含税),合计600万元。按照合同约定,合同签订之后7日内,A公司向小李公司预付30%的款项作为预付款。A公司支付预付款后,要求小李公司开具该笔款项的增值税专用发票。

  1.“不征税”的情况

  经过小李公司与A公司的协商决定,小李公司为A公司开具选项为“未发生销售行为的不征税项目”的增值税专用发票,税率一栏填写“不征税”。因此,小李公司暂时不用缴纳税费,待后期纳税义务发生后一并缴纳即可。

  2.开具正式增值税专用发票的情况

  经过沟通,A公司表示小李公司必须开具正式的增值税专用发票,因此,小李公司必须支付税费,具体应纳税款计算方式如下:

  应纳税所得额=600×30%=180(万元);

  应纳税款=180×16%=28.8(万元)。

  预付款开票税务如何处理?在已经收到货了跟还没有受到货,其会计分录也是会有差异的,建议会计在实际工作中要结合自己的情况来做账。如果有对预付款税务做账处理的疑问,也可以在线咨询会计学习资料老师。

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的预付款开票税务如何处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习预付款开票税务如何处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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