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小规模纳税人按季度申报税的账务处理

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小规模纳税人按季度申报税的账务处理

按照《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)规定,自2016年4月1日起,增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报.

例如,某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第二季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中4份销售收入为5万元,5月份销售收入为2万元,6月份销售收入为1万元,如何申报增值税?(暂不考虑城市维护建设税及教育费附加)

按照财政部印发《关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定》的通知(财会[2013]24号)规定,会计分录如下:

1.4月份会计处理

借:应收账款     51,500

贷:主营业务收入   50,000

应交税费--应交增值税       1,500

2.5月份会计处理

借:应收账款       20,600

贷:主营业务收入    20,000

应交税费--应交增值税(减免税额)  600

3.6月份会计处理

(1)借:应收账款     10,300

贷:主营业务收入    10,000

应交税费--应交增值税(减免税额) 300

(2)6月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入.分录如下:

借: 应交税费--应交增值税         1,500

应交税费--应交增值税(减免税额)600

应交税费--应交增值税(减免税额)300

贷:营业外收入  2,400

(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)

借:所得税费用    2,000

贷:应交税费--应纳企业所得税   2,000

小规模纳税人补缴增值税的会计分录

1、补交上季度为上年度的增值税:

计提时:

借:以前年度损益调整

贷:应交税费-应交增值税

结转以前年度损益调整:

借:未分配利润

贷:以前年度损益调整

支付时:

借:应交税费-应交增值税

贷:银行存款

2、补交上季度为本年度的增值税:

计提时:

借:主营业务收入

贷:应交税费-应交增值税

支付时:

借:应交税费-应交增值税

贷:银行存款

好了,关于上述"小规模纳税人按季度申报税的账务处理"的问题,大家都了解清楚了吗?增值税的缴纳一般都是按季度申报,这样算下来会比按月申报缴税的少,一般季度收入在九万元一下的,都是免征增值税的.如果大家在学习上或者工作上还有什么不太清楚的的,欢迎在线资源我们会计学习资料的小编哦!

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的小规模纳税人按季度申报税的账务处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习小规模纳税人按季度申报税的账务处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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