增值税销项税额如何写会计分录?怎么计算?
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增值税销项税额会计分录
1、发生销售时
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税-销项税额
2、购进原材料时
借:原材料
应交税费-应交增值税-进项税额
贷:银行存款(或应付账款)
3、当月有进项税额转出
借:在建工程或固定资产
贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出
4、月末结转
余额在贷方:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
5、次月交纳时:
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
6、增值税经计算为多缴纳的,会计分录如下:
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
7、收到退库时
如果抵减以后期间应交增值税的,则不作会计分录
借:银行存款
贷:应交税费-未交增值税
增值税销项税额怎么算?
销项税额指的是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。可以将销项理解为把货卖出去,销项税费就是卖货产生的税费。
销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率
案例说明:甲公司向乙公司出售一批钢材,出厂价格为2000万元人民币(不含税),适用增值税税率为16%,请问乙公司向甲公司收取的增值税销项税额怎么算?
销项税额=2000万元×16%=320万元
计算销项税额时,包括两种方法:
1、销项税额=(不含税)销售额×税率
2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率
销项税额抵减属于哪个科目?
销项税额抵减属于负债类科目应交税费-应交增值税明细账下的三级明细科目,指的是销售开发票后需要缴纳的增值税,可以通过采购商品获得进项税,用两者之差来抵减销项税额,以差额缴纳增值税。
月末增值税销项进项要不要结转?
增值税进项和销项在月末时都不需要结转,按照相关规定,月度终了,企业应将当月应交未交或多交的增值税从“应交增值税”明细科目转至“未交增值税”明细科目:
1、当月应交未交的增值税,做以下分录:
借:“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:“应交税费——未交增值税
2、当月多交的增值税,做以下分录:
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
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