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出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?的相关会计知识,这篇出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?的相关账务处理技巧。

出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?

不可抵扣的固定资产进项税,记入固定资产成本里.整张发票的税价合计作为资产购置的原始价值.进项税额转出用于抵扣之后发现属于非应税项目,或者一张发票既有可抵扣项目又有不可抵扣项目,需要现抵扣整张发票,再转出部分不可抵扣税额的情况.

对于不可抵扣的固定资产进项税,假如自从取得发票开始就从未抵扣,那么直接计入资产购置成本即可.如果不慎抵扣,才需要用到进项税额转出,把税费转出到资产购置成本中.

例题:某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出.请作出相关的账务处理.

『正确答案』

税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    312000

贷:固定资产清理      306000

应交税费--未交增值税 6000

②缴税时

借:应交税费--未交增值税 6000

贷:银行存款          6000

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出.请作出相关的账务处理.

税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    585000

贷:固定资产清理      5000

应交税费--应交增值税(销项税) 8500

②缴税时

借:银行存款          -8500

贷:应交税费--应交增值税(销项税额)-8500

出口进项税额已抵扣的固定资产怎么处理?上文小编就先简单介绍到这,更多相关资讯,敬请关注会计学习资料的更新!

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