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将自产的货物无偿赠送他人会计分录怎么写?

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将自产的货物无偿赠送他人会计分录怎么写?

这类业务并非销售活动,因为企业并未获得经济利益,但按税法规定,要视同销售货物计算缴纳增值税。自产、委托加工货物本身所耗原材料和支付的加工费等的“进项税额”、 购买货物中的“进项税额”已从“销项税额”抵扣,若不视同销售,买卖双方互相“赠送”国家将无法收税。

天华工厂将所生产的乙产品无偿赠送他人,生产成本9 000元,计税价 11 000元。将购进的A材料400公斤,每公斤计划价30元,无偿赠送他人,该材料计划成 本差异率为-2%。已提跌价准备1 100元,作会计分录如下:

乙产品应计销项税额=11 000x17% =1 870 (元)

A 材料实际成本=400 x 30 x (1 - 2% ) = 11 760 (元)

A材料成本差异=400 x 30 x ( -2%) = -240 (元)或 11760-400x 30=-240(元)

A材料应计销项税额=11 760 x 17% = 1 999.20 (元)

借:营业外支出 24629.20

材料成本差异 240.00

贷:产成品 9000.00

原材料12000.00

应交税费——应交增值税3869.20

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的将自产的货物无偿赠送他人会计分录怎么写?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习将自产的货物无偿赠送他人会计分录怎么写?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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