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案例分析交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写?

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案例分析交汇算清缴的企业所得税会计分录如何写?

答:对于交汇算清缴所得税的分录,我们可以看一下案例:

某税务局在对某物资集团公司上年度财务进行检查时,发现支付新办公楼装修费用600000元,全部计入当年“管理费用”已知该集团公司所得税率为33%,税务局决定责令该公司按会计制度规定,对办公楼装修费用改作递延资产处理,分10年摊销。限期调整账务,同时计算补交少交的所得税款,并处以10000元罚款。

(一)根据税务局的规定,该公司应作如下账务处理;

1.按会计制度规定,装修费用应记入“递延资产”科目,分10年摊销。

依此计算,该公司上年度多计费用540000元

(600000-600000/10=540000),应予以调整:

借:递延资产办公楼装修540000

货:以前年度损益调整540000

2.由于多计管理费用从而使上年度少计利润540000元,该公司上年度少交所得税178200元(540000×33%=178200)予以调整:

借:以前年度损益调整178200

贷:应交税金应交所得税178200

3.交纳所得税时:

借:应交税金一一应交所得税178200

贷:银行存款178200

4.交纳罚款

借:营业外支出Q10000

贷:银行存款10000

5.将“以前年度损益调整”余额转入“未分配利润”(540000-178200=361800)

借:以前年度损益调整361800

贷:未分配利润361800

6.假定法定公积金提取比率为10%,公益金提取比率为5%。应调整上年度利润分配

借:未分配利润54270

货:盈余公积法定公积金36180

贷:盈余公积公益金18090

看完了会计学习资料给您提供的案例,关于交汇算清缴企业所得税的会计分录您是否掌握了呢?同时更多关于会计方面的资讯,也可以支持我们哦!

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