小规模出售使用过的固定资产属于免税销售额吗
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小规模出售使用过的固定资产属于免税销售额吗
答:属于.小规模纳税人起征点包括销售使用过的固定资产取得的收入.
小规模月销售额3万元以下免税,小规模销售使用过的固定资产的销售额要计入这个月销售额中.
免税销售额是指交税的时候,计税依据是销售额减免税销售额,再乘以税率.
根据税法的有关规定,题中"销售额"均指还原后的"不含增值税价格".如果你企业有依照税法规定免征增值税的销售收入的,应当填入"免税销售额"中;对于依照税法规定应当交纳增值税的销售收入,应当填入"应税销售额"中.
换句话说,就是实际销售额未达到免税销售额时,不交税,超过时,超过部分交税
需要注意的是,免交增值税,并不意味着所销售货物或服务为零税率.因此,当销售货物或服务时仍应按所适用的税率开据计算增值税额.企业当期应交增值税等于当期销项税额减当期进项税额减抵免税额.
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
答: 小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.
(一)政策依据
《关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条规定:下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:
小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.
2.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税.
(二)案例
【案例1】甲公司为增值税小规模纳税人,2018年2季度销售自己使用过的电脑等固定资产,自行开具增值税普通发票,金额103000元.
【解析】销售自己使用过固定资产的不含税收入=103000÷(1+3%)=100000元;
按照3%征收率计算本期应纳税额=100000×3%=3000元;
应纳税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元.
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