增值税应纳税额的计算
下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:增值税应纳税额的计算的相关会计知识,这篇增值税应纳税额的计算财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中增值税应纳税额的计算的相关账务处理技巧。
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算公式有:
第一:增值税一般纳税人:
应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额
销项税额 = 销售额 × 适用税率
销售额 = 全部价款 + 价外费用=含税销售额÷(1+税率)
进项税额=(不含增值税税)价格 × 税率
注意:价外费用,是指销售货物时价外向购买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等.
第二:增值税小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
增值税应纳税额的计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
1、当期销项税额的时间限定:(主要出现问题是推迟确定)根据销售方式确定的纳税义务发生时间确定.
2、当期进项税额的时间限定(主要出现问题是提前确定)
(1)防伪税控专用发票:180日内认证,认证的当期扣除
(2)海关完税凭证:开具日起180日后的第一个纳税申报期(试点地区为180日内申请稽核比对后再抵扣)
3、不足抵扣的处理:留待下期抵扣(不退税)
4、改变用途时扣减发生期进项税额,即进项税额转出的处理
5、销货退回或折让,销售方扣减当期销项税额,购买方扣减当期进项税额
6、从供货方取得返还收入,扣减当期进项税额
7、一般纳税人注销转为小规模纳税人时,存货不作转出进项税额处理,留抵税额不予退税
8、金融机构开展个人实物黄金交易业务,实行地市级分行支行预缴,省级分行和直属级分行汇缴方式缴纳增值税.
案例分析
假如我本月开票20000元(价税合计),本月无进项发票,我该交多少税,如果有10000元进项又该交多少税?
增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
开票20000,销项税=20000/1.16*16%=2905.98
如无进项,则应缴税金=2905.98
如有10000进项,则进项税=10000/1.16*16%=1452.99
则应交税金=2905.98-1452.99=1452.99
简单的说:
1、小规模纳税人,应缴增值税=本月开票金额/1.03*0.03.
2、一般纳税人应缴增值税=本月销项税额-本月进项税额-前期进项税留抵金额,如果是正数就缴税,如果是负数,就形成留抵本期不用交税.
增值税的计算方法
增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型.
加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税.增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目.这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能.
这是因为:
(1)由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难于执行.
(2)增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算.如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定.
关于增值税应纳税额的计算公式以及增值税税额的计算,文章已经将公式一一列举出,增值税计算公式要分小规模纳税人和一般纳税人,在此,会计学习资料小编建议大家要学会灵活运用公式,不要生搬硬套哦!
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