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企业异地预交的税款怎么处理

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企业异地预交的税款怎么处理?

财办会〔2016〕27号文件规定,增值税一般纳税人应在"应交税费"科目下设置预缴增值税明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。企业预缴增值税,借记"应交税费--预缴增值税"科目,贷记"银行存款"科目。月末,企业应将预缴增值税明细科目余额转入未交增值税明细科目,借记"应交税费--未交增值税"科目,贷记"应交税费--预缴增值税"科目。

例:A 省某市建筑企业(一般纳税人)2016年8月在B省某县提供建筑服务(非简易计税项目),当月分别取得建筑服务收入(含税)4662万元,分别支付分包款1332万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为132万元),支付不动产租赁费用111万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元),购入建筑材料1170万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元)。

在B省某县的建筑服务应向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税。当期预缴税款=(4662-1332)÷(1+11%)×2%=60(万元),在B省某县缴纳城建税3万元(60×5%),缴纳教育费附加1。8万元(60×3%),缴纳地方教育费附加1。2万元(60×2%)。

预缴税款:

借:应交税费--预缴增值税 600000

贷:银行存款 600000

计提附加:

借:营业税金及附加 60000

贷:应交税费--应交城建税 30000

应交税费--应交教育费附加 18000

应交税费--应交地方教育费附加 12000

缴纳附加:

借:应交税费--应交城建税 30000

应交税费--应交教育费附加 18000

应交税费--应交地方教育费附加 12000

贷:银行存款 60000

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的企业异地预交的税款怎么处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习企业异地预交的税款怎么处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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