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​一次性计税与工资合并计税的区别

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:​一次性计税与工资合并计税的区别的相关会计知识,这篇​一次性计税与工资合并计税的区别财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中​一次性计税与工资合并计税的区别的相关账务处理技巧。

​一次性计税与工资合并计税的区别,企业给员工发送的奖金一次性计税和奖金与工资合并计税,还是有很大区别的。根据个税的规定,超过免税额度的部分都需要计税,所以现在企业的奖金都不会在纳入工资总额计税了。如果不太了解没有关系,本文会计资料搜集整理了相关信息,请大家参考。

一次性计税与工资合并计税的区别

2019年终奖个税计算方法公式 2019年年终奖个人所得税税率表。国税总局发布了国税【2018】164号公告(2019年1月1日执行),对年终奖的个税予以明确。

在2021年12月31日前,全年一次性奖金将不会并入到当年综合所得,也就是年终奖将另外计算所得税,其计算方法和过去的计算方法一样,是按照全年一次性所得的奖金除以12,得到全月应纳所得税额,根据全月应纳所得税额来看大家应该缴纳哪个档次的税费。

下面是2019年年终奖金的税率表:

例如A员工,年终奖金为1万元,那么10000÷12=833.33元,全月应纳所得税额低于3000元,根据税率表可以看出该员工适用的税率为3%,也就是A员工需要缴纳的所得税为10000*3%=300元;

再例如B员工,年终奖金为6万元,那么60000÷12=5000元,全月应纳所得税额在3000元至12000元之间,那么B员工适用的税率为10%,也就是B员工需要缴纳的所得税为60000*10%-210=5790元;

税务总局就宣布的年终奖计算方法从2019年1月1日起开始执行,一直到2021年12月31日,这三年的全年一次性奖金都会单独计税,不会并入到员工当年综合所得里面。

年终奖是每年度末企业给予员工的一种奖励,企业当年的经济效益和个人当年的业绩是年终奖计算的重要依据。年终奖的计算方法一般由企业根据自身情况进行调整,不同企业的年终奖计算方式有所不同。

哪些收入应该与当月工资合并计税?

1、内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费。

2、解除劳动合同获得一次性补偿:不与工资薪金合并,要扣除生计费。

3、股票行权,行权或行权前转让,不与工资薪金合并,工资算工资的个税扣除了生计费,行权前转让和行权所得不能再扣除生计费。如果当月工资只有1900元,工资部分不计征个税。

4、全年一次性奖金的计算方法:不与工资薪金合并。不扣除生计费,只是当月工资低于费用扣除标准时,需要考虑差额问题。

5、低价购房:不与当月工资薪金所得合并计税,不扣除生计费,只是当月工资低于费用扣除标准时,需要考虑差额问题。

6、对企事业单位承包经营所得,先计算企业所得税,再确定承包经营所得个税的应纳税所得额=会计利润-企业所得税-上交承包费+承包者工资-生计费

7、任职期间董事费,并入当月工资,按工资薪金所得计征个税,要扣除生计费。

8、提前退休取得一次性补偿收入:不与工资薪金合并, 找税率和计算个税,都要扣除生计费。

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的​一次性计税与工资合并计税的区别的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习​一次性计税与工资合并计税的区别的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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