出售非专利技术使用权增值税如何处理?
会计实务14
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出售非专利技术使用权增值税如何处理?
出售某项非专利技术使用权,属于技术转让服务,其适用税率为6%。
例:某企业为增值税一般纳税人,出售某项非专利技术使用权,取得不含税价款30万元
销项税额=300000*6%=18000
分录
借:银行存款/应收账款/应收票据318000
贷:其他业务收入300000
应交税费——应交增值税(销项税额)18000
转让无形资产使用权怎么做账?
转让无形资产使用权实质就是出租,正确的分录是:
收到款项或取得收款的权利时:
借:银行存款
贷:其他业务收入
摊销无形资产时:
借:其他业务支出
贷:累计摊销
计算应交的税费时:
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交营业税
——城建税
——教育费附加
以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的出售非专利技术使用权增值税如何处理?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习出售非专利技术使用权增值税如何处理?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。
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