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企业为职工负担个人所得税的账务处理

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:企业为职工负担个人所得税的账务处理的相关会计知识,这篇企业为职工负担个人所得税的账务处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中企业为职工负担个人所得税的账务处理的相关账务处理技巧。

企业为职工负担个人所得税的账务处理

(一)企业为职工全额负担个人所得税款

例1,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。 

账务处理为:

①企业计提代付职工个人所得税款时,

借:利润分配——代付个人所得税     50

贷:应交税金——代扣代缴个人所得税   50

②支付职工工资时,

借:应付工资              1500

贷:现金                1500

③上交税款时,

借:应交税金——代扣代缴个人所得税   50元;

贷:银行存款              50元。

(二)企业为职工定额负担个人所得税款

例2,某企业职工月工资、薪金收入3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。

应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款-费用扣除标准-3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25= 200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。账务处理为:

①计提代付职工定额税款时,

借:利润分配一代付个人所得税      50元;

贷:应交税金——代扣代缴个人所得税   50元。

②支付职工工资时,

借:应付工资              3000

贷:现金                2850

应交税金——代扣代缴个人所得税   150 元。

③上交税款时,

借:应交税金——代扣代缴个人所得税   200

贷:银行存款              200

企业为职工负担一定比例的个人所得税款

例3,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%.应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。 

账务处理为:

①企业为职工按比例计提税款时,

借:利润分配——代付个人所得税     84

贷:应交税金——代扣个人所得税     84

②职工支付工资时,

借:应付工资       3500

贷:现金                3304

应交税金——代扣代缴个人所得税   196

③上交税款时,

借:应交税金——代扣代缴个人所得税   280

贷:银行存款              280

个人所得税的征收范围及计算方式

个人所得税的征收范围包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

企业负担职工个税的多少因收入的多少而不同,所以企业为职工负担个人所得税的账务处理也不同,大家要仔细分辨。感谢大家来会计学习资料学习,会计学习资料会推出更多的内容。

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的企业为职工负担个人所得税的账务处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习企业为职工负担个人所得税的账务处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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