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所得税有减免的如何计提处理?

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:所得税有减免的如何计提处理?的相关会计知识,这篇所得税有减免的如何计提处理?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中所得税有减免的如何计提处理?的相关账务处理技巧。

所得税有减免的如何计提处理?

如企业已取得其主管税务机关的减免批文的,则:

计提时:

借:所得税费用

贷:应交税费--应交所得税

同时:

借:应交税费--应交所得税

贷:营业外收入--减免税收入

企业如处于减半征收企业所得税期间的,则按减半征收的税额做以下分录:

每季季末计算应预缴的所得税时:

借:所得税费用

贷:应交税费---应交所得税

预交所得税时:

借:应交税费---应交所得税

贷:银行存款

年终计算出补缴所得税时(计算出多缴时作相反分录)

借:所得税费用

贷:应交税费---应交所得税

年末结转"本年利润":

借:本年利润

贷:所得税费用

小微企业所得税减半征收所得税怎么计算?

从2015年10月起,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在20万元到30万元(含)之间的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计算应缴企业所得税.举例:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:

2015年1~9月份应纳所得税额:

应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元

应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元

2015年10~12月份应纳所得税额:应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元

2015年度实际应纳所得税额:

3.6万元+0.6万元=4.2万元

现行税法规定从2014年开始,符合规定条件的企业享受小型微利企业所得税优惠政策,已经不再受企业所得税征收方式限定.

按照本公告规定,小型微利企业无论采取查账征收方式还是核定征收方式(含定率征收、定额征收),只要符合小型微利企业规定条件,均可以享受小微企业所得税优惠政策.且小微企业无需备案.

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