出口退税退的是哪部分
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出口退税退的是哪部分
必须是增值税、消费税征收范围内的货物.增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品.
之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额.未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则.
国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:
1、出口产品免税--体现为出口收入不征税,所谓"免复"
2、为了出口而购进的产品,所支付的"进项税"实行退税-按照出口产品退税率不同,部制分退税,这是所谓的"退"
3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退知的税,可以抵减内销部分产生的销项税,所谓"抵"
假如国内采购石蜡10000元,税率道是17%,进项税是1700;假设平价出口的,出口额是11700元,出口退税率是10%,那么:
出口收入为11700,退税率与出口收入的乘积是11700*10%=1170;征退税率差是17%-10%=7%,这样的话,不予免征和抵扣税额是11700*7%=819;1170-819=351;这个351因为小于1700,因此退税额是351.
出口退税的会计处理
(1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理:
借:应收账款(或银行存款等)
贷:主营业务收入(或其他业务收入等)
(2)根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理:
借:主营业务成本(或其他业务成本等)
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
(3)月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的"应退税额"做如下会计处理:
借:其他应收款-出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
(4)月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的"免抵税额"做如下会计处理:
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
(5)收到退税款时的会计处理
借:银行存款
贷:其他应收款--出口退税
相关政策规定
财政部关于调低出口退税率后有关会计处理的通知(财会字[1995]21号)
财政部关于印发《企业会计准则――应用指南》的通知附录:会计科目和主要账务处理 2221应交税费(2006年11月版)
出口退税要遵循一定的税率,利用相关的公式计算得出我们可以退税的税额,然后再去税务局申报,搞清了出口退税的工作之后,也有利于我们的税务筹划工作做得更加完善.有关出口退税退的是哪部分的讲解就是这些了,会计学习资料持续更新,敬请期待哦.
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