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建筑施工企业房产税的计算及会计处理

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:建筑施工企业房产税的计算及会计处理的相关会计知识,这篇建筑施工企业房产税的计算及会计处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中建筑施工企业房产税的计算及会计处理的相关账务处理技巧。

建筑施工企业房产税的计算及会计处理

例:某建筑公司自有办公楼一幢,原值1505元。2001年1月1日,将其中一间办公室租给另一公司作为办公用,面积占整个面积的10%,年租金5万元,该地规定允许按房产原值一次扣除30%后的余值缴纳房产税,则该公司加1年应缴纳的房产税计算如下:

(1)按房产原值应计缴的房产税

房产原值=150×(1-10%)=135(万元);

应纳房产税=135×(1-30%)×1.2%=1.134(万元)。

(2)按租金计缴的房产税

应纳房产税=5×12%=0.6(万元);

合计应纳房产税=1.134十0.6=1.734(万元)。

按会计制度规定,建筑施工企业对房产税的核算应设置“应交税金--应交房产税”和“管理费用--房产税”账户进行核算。企业计提应缴纳的房产税时,借记“管理费用--房产税”, 贷记“应交税金--应交房产税”;实际缴纳房产税时,借记“应交税金--应交房产税”,贷记“银行存款(或现金)”。如上例,每月末应计提房产税额=17340/12=1445(元)。

计提时,作分录:

借:管理费用--税金1445

贷:应交税金--应交房产税1445

实际缴纳房产税时,作分录

借:应交税金-应交房产税1445

贷:银行存款1445

建筑施工企业因为流动性比较强,除企业机关外,大多是租用房产或者建筑工地的临时性用房。对于机关办公用房以及职工住房,在房改之前者瞩于建筑施工企业的房产,都需要缴纳房产税;对于租用的房屋因为建筑施工企业不是房产所有者,则不需要缴纳房产税,特殊情况除外;对于建筑工地的临时用房,税法规定免缴房产税。

税法规定,自用房产按房产原值一次扣除10%-30%后的余值计缴房产税,税率为1.2%;出租的房产按出租的租金收入计征,税率为12%。计算公式分别如下:

(1)按房产余值:应纳税金=房产原值×(1-规定的扣除比例)×1.2%;

(2)按出租租金:应纳税金=租金收入×12%。

房产税如何做分录

房产税的会计分录分为确认和缴纳两种情况。1、按规定计算应交的房产税时借:管理费用贷:应交税费——应交房产税2、缴纳时借:应交税费——应交房产税贷:银行存款

拓展资料:

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。

现行的房产税是第二步利改税以后开征的,1986年9月15日,国务院正式发布了《中华人民共和国房产税暂行条例》,从1986年10月1日开始实施。

2010年7月22日,在财政部举行的地方税改革研讨会上,相关人士表示,房产税试点将于2012年开始推行。但鉴于全国推行难度较大,试点将从个别城市开始。

国家统计局公布的数据显示,2014年全国城镇居民7.49亿人,人均住房33平方米,商品房均价6300元/平方米,按此估算,城镇住房共247.2亿平方米,全国住房总价值156.3万亿元,按1%税率征收房产税,房产税收入共计1.6万亿元。考虑一定比率免征,实征房产税收入还要再打折扣,不足以完全替代土地收入。按照目前土地收入下降趋势推算,到2017年土地收入将减少到1.5万亿元左右,相当于可征收房产税总额,而很多地方财政的土地出让收入会更早一些下降到不及可征房产税收入的程度。

建筑施工企业房产税的计算及会计处理的整理如上,虽然房产税很早就提出来,也颁布了房产税暂行条例,不过到目前为止也只是试点实施而已,本文内容仅作参考。

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的建筑施工企业房产税的计算及会计处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习建筑施工企业房产税的计算及会计处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

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