员工社保、个税如何进行账务处理?
下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:员工社保、个税如何进行账务处理?的相关会计知识,这篇员工社保、个税如何进行账务处理?财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中员工社保、个税如何进行账务处理?的相关账务处理技巧。
员工社保、个税如何进行账务处理
一,计提工资
借:管理费用、制造费用、生产成本、研发等相关费用
贷:应付职工薪酬
二、计提社保和公积金(公司部分)
计提路径和计提工资差不多,区别在于成本项目二级科目
贷:应付职工薪酬-社保或者公积金(公司部分)
三、发放工资
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
其他应付款-社保或者公积金(公司代扣代缴部分)
应交税金-个人所得税(公司代扣代缴部分)
四:缴纳社保或者公积金
借:其他应付款-社保或者公积金(公司代扣代缴部分)
应付职工薪酬-社保或者公积金(公司部分)
贷:银行存款-社保或者公积金账户
五:个税扣款
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
员工社保、个税账务处理案例
例:甲公司为北京地区的一家房地产开发企业,其职工王某2017年11月的工资、薪金收入为20000元,企业为其全额负担个人所得税以及个人应负担的社保、公积金,甲公司企业所得税率为25%。
第一种方案的做法如下:
计算应负担个人社保=20000×(8%+2%+0.2%)=2040(元)
计算应负担个人公积金=20000×12%=2400(元)
计算应负担个人所得税=(20000-2040-2400-3500)×25%-1005=2010(元)。
账务处理:
计提应付职工薪酬时:
借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 28600
贷:应付职工薪酬——工资薪金 20000
应付职工薪酬——社会保险 6200
应付职工薪酬——住房公积金 2400
支付工资薪金时:
借:应付职工薪酬——工资薪金 20000
营业外支出 6450
贷:银行存款 20000
其他应付款——个人负担社保 2040
其他应付款——个人负担公积金 2400
应交税费——代缴个人所得税 2010
缴纳社保、公积金和个税的会计分录与一般情况的处理相同,在此不再赘述。
员工社保、个税如何进行账务处理由会计学习资料整理,虽然都是套路,做熟练了,就算不是很明白,也能应付工作,但小编建议大家能加深这方面的理解,而不是简单的机械记忆。
以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的员工社保、个税如何进行账务处理?的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习员工社保、个税如何进行账务处理?的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。