当前位置:首页 > 会计实务 > 购进农产品抵扣进项税的会计处理

购进农产品抵扣进项税的会计处理

下面这篇会计实务文章是用友财务软件小编给从事会计工作的朋友整理的关于:购进农产品抵扣进项税的会计处理的相关会计知识,这篇购进农产品抵扣进项税的会计处理财务会计实务操作文章为您讲解了在账务处理过程中购进农产品抵扣进项税的会计处理的相关账务处理技巧。

购进农产品抵扣进项税的会计处理

(一)从一般纳税人处取得专用发票

根据财税[2017]37号文件规定,购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书,直接按票上的进项税额抵扣,不需要计算应抵扣的进项税。

例如:某公司从某一般纳税人企业购进小麦一批,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额1万元,此时,该公司直接按正常取得专票认证抵扣,可抵扣进项税为1万元。

(二)从小规模纳税人处取得专用发票

根据规定,购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和10%的扣除率计算进项税额。

例如:某公司从某小规模纳税人企业购进小麦一批,取得代开的增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,该公司能抵扣的进项税=10×10%=1万元,计入原材料金额=10+0.3-1=9.3万元。

营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变(按照13%的扣除率计算进项税额)。

纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工17%(已经改为16%)税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工17%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

购进农产品抵扣进项税的会计处理为会计学习资料整理,农产品的财税处理,大家应该也处理过一些,如果有什么不足的地方,自己是否清楚呢,请咨询答疑老师吧。

以上便是用友软件参考会计职级考试的考生收集的购进农产品抵扣进项税的会计处理的相关会计分录,会计做账技巧,会计做账流程等,如果您在学习购进农产品抵扣进项税的会计处理的会计实务操作中有不明白的地方,欢迎您加入财税交流社群。

您可能感兴趣的财税文章:

· 个人所得税计提和缴纳会计分录

· ?固定资产处置怎么开票内容

· 非三包退车能否退车辆购置税

· 预支费用冲减出纳怎么做账?

· 增值税明细账怎么登帐?

· 公司异地经营怎么开票

· 企业合并内部交易抵消分录

· 采购农产品支付收购款会计分录怎么写?

· 待处理财产损益属于资产类还是负债类?

· ?用友t3修改帐套怎么修改

· 长期股权投资账面价值怎么核算?

· 营业收入怎么进行计算?

· ?总部代购工作服给分公司账务如何处理

· 季度申报利润表怎么填?

· 小规模纳税人可以先确认收入后开票吗?

· 当期进项未抵扣完的会计处理?

· 公司收购股东股权怎样做记账凭证

· 资本公积是否可以转增资本?