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当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?

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当月进项税额大于销项税额如何做账务处理?

:当月进项税额大于销项税额的情形,可以参考这个例子做分录:

月底,对于一般纳税人公司若是当月 销项税额大于进项税额 ,产生的差额2万元就是本月 应交未交的增值税 ,账务处理如下:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2万元

贷:应交税费-未交增值税 2万元

一般纳税人增值税计算公式

关于一般纳税人增值税计算方法,主要是如下:

计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额

销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率

进项税额:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额

比如,某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10000元,进项税1600元,销售这批货物20000元,则增值税计算方法为

应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。

相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元。

当月进项税额大于销项税额的做账,您现在账务处理吗?或者您还有不一样的意见,都可与会计学习资料的在线老师沟通。

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