小规模差额申报表怎么填写
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小规模差额申报表怎么填写
应纳税额=差额扣除后不含税销售额×征收率,其中,差额扣除后不含税销售额=差额扣除后含税销售额÷(1+征收率),而差额扣除后本期含税销售额=全部含税收入-本期差额扣除金额.
举例:
某小规模纳税人2018年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入21万元,开具普通发票.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证(征收率为5%).
分析:
该纳税人本期允许差额扣除额=10.5万元;
差额后含税销售额=21-10.5=10.5万元;
本期增值税应纳税额=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5万元.
在填列申报表时应先填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》,再填具《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》,具体填列方法如下:
1、在《增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料》中根据应税行为(5%征收率)扣除额计算栏填写本期发生额、本期扣除额均为10.5万元;
2、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中一计税依据一栏中,分别对应5%征收率栏中安装计算得到的不含税销售额10万元填写应征增值税不含税销售额及合计数20万元;在二税款缴纳栏,将本期应纳税额5000元填写.
小规模差额征税会计处理是如何规定的?
答:小规模纳税人提供按规定可以实行差额征税的应税服务时;
按照实际取得或应取得的全部价款和价外费用金额,借记"银行存款"、"应收账款"、"应收票据"等科目,贷记"主营业务收入"、"其他业务收入"等科目.
小规模纳税人支付价款后,在取得符合法律、行政法规和国家税务总局有关规定的凭证当月,按照税法规定允许扣减的金额,借记"主营业务成本"、"其他业务成本"科目,贷记"银行存款"、"应付账款"等科目.
纳税人提供适用不同应税项目的应税服务,应当分别按不同应税项目设置明细科目.
纳税人应设置营业税改征增值税扣除项目辅助账,逐笔记载实行差额征税的应税服务,以核算当月应计提的销项税额和不足抵减的扣除项目余额.
月末,按照主营业务收人(其他业务收人)与主营业务成本(其他业务成本)的差额计算提取应纳税.
小规模差额申报表怎么填写?大家可以按照小规模差额申报表的相关规定进行填写,而小规模差额申报表的计算方式,会计学习资料小编已经整理在上文了哦!还有一些案例分析,希望对大家有所帮助!不懂得地方可以问疑问解答老师的!欢迎关注阅读!
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