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代收代缴税费账务处理

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代收代缴税费账务处理

答:(一)代扣代缴营业税的会计处理:

  根据税法规定,建筑施工企业对分包单位进行分包工程结算时,或境外企业向境内企业提供劳务,在支付劳务费用时,必须履行代扣代缴营业税的义务。

  1.扣缴义务人在计算应代扣营业税并缴纳时,编制会计分录

  借:应付帐款--×××单位

  贷:应交税费--应交营业税

  借:应交税费--应交营业税

  贷:银行存款

  (二)代扣代缴个人所得税的会计处理:

  1.代扣代缴本企业员工工资薪金个人所得税时,编制会计分录

  借:应付工资

  贷:其他应付款--代扣个人所得税

  借:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款

  2.代扣代缴承包承租所得、股息、红利所得个人所得税,查帐计征和带征企业其会计处理相同。代扣代缴时,编制会计分录

  借:利润分配--未分配利润

  贷:其他应付款--代扣个人所得税

  借:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款

  3.支付个人劳务所得代扣代缴个人所得税时,编制会计分录

  借:有关成本费用科目

  贷:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款(或现金)

  借:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款

  4.支付内部职工集资利息代扣代缴个人所得税时,编制会计分录

  借:财务费用

  贷:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款(或现金)

  借:其他应付款--代扣个人所得税

  贷:银行存款

     

代扣代缴的税费由自己公司承担入什么科目?  

代扣代缴税费由我公司承担,计入营业外支出的会计科目。

企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出” 科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。

例:企业为职工王某发放9月份工资3200元。按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:

应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);

应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。

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